network-manager-applet - en to pt_BR translation catalogue (752 entries)

en: 
    The VPN connection “%s” disconnected because the network connection was interrupted.
pt_BR: 
    A conexão VPN “%s” desconectou porque a conexão de rede foi interrompida.

en: 
    The VPN connection “%s” failed because of invalid VPN secrets.
pt_BR: 
    A conexão VPN “%s” falhou por causa de chaves VPN inválidas.

en: 
    The VPN connection “%s” failed because the VPN service did not start in time.
pt_BR: 
    A conexão VPN “%s” falhou porque o serviço VPN não iniciou a tempo.

en: 
    The VPN connection “%s” failed because the VPN service failed to start.
pt_BR: 
    A conexão VPN “%s” falhou porque o serviço VPN falhou ao iniciar.

en: 
    The VPN connection “%s” failed because the VPN service failed to start.
    
    %s
pt_BR: 
    A conexão VPN “%s” falhou porque o serviço VPN falhou ao iniciar.
    
    %s

en: 
    The VPN connection “%s” failed because the VPN service returned invalid configuration.
pt_BR: 
    A conexão VPN “%s” falhou porque o serviço VPN retornou uma configuração inválida.

en: 
    The VPN connection “%s” failed because the VPN service stopped unexpectedly.
pt_BR: 
    A conexão VPN “%s” falhou porque o serviço de VPN parou inesperadamente.

en: 
    The VPN connection “%s” failed because the connection attempt timed out.
pt_BR: 
    A conexão VPN “%s” falhou porque esgotou o tempo de tentativas de conexão.

en: 
    The VPN connection “%s” failed because the network connection was interrupted.
pt_BR: 
    A conexão VPN “%s” falhou porque a conexão de rede foi interrompida.

en: 
    The VPN connection “%s” failed because there were no valid VPN secrets.
pt_BR: 
    A conexão VPN “%s” falhou porque não haviam segredos VPN válidos.

en: 
    The VPN connection “%s” failed to start.
    
    %s
pt_BR: 
    A conexão VPN “%s” falhou ao iniciar.
    
    %s

en: 
    The VPN connection “%s” failed.
pt_BR: 
    A conexão VPN “%s” falhou.

en:  The pre-shared Connectivity-association Key Name
pt_BR:  O nome de chave associação conectividade pré-compartilhada

en: "vlan" + number
pt_BR: “vlan” + número

en: %d day ago | %d days ago
pt_BR[0]: %d dia atrás
pt_BR[1]: %d dias atrás

en: %d hour ago | %d hours ago
pt_BR[0]: %d hora atrás
pt_BR[1]: %d horas atrás

en: %d minute ago | %d minutes ago
pt_BR[0]: %d minuto atrás
pt_BR[1]: %d minutos atrás

en: %d month ago | %d months ago
pt_BR[0]: %d mês atrás
pt_BR[1]: %d meses atrás

en: %d year ago | %d years ago
pt_BR[0]: %d ano atrás
pt_BR[1]: %d anos atrás

en: %s (via “%s”)
pt_BR: %s (através de “%s”)

en: %s connection
pt_BR: Conexão %s

en: %s slave %d
pt_BR: %s escravo %d

en: '%s::%s' is not a valid property name; '%s' is not a GObject subtype
pt_BR: “%s:%s” não é um nome de propriedade válida; “%s” não é um subtipo de GObject

en: (none)
pt_BR: (nenhum)

en: 1 (Default)
pt_BR: 1 (Padrão)

en: 802.1X Security
pt_BR: Segurança 802.1X

en: 802.1X authentication
pt_BR: Autenticação 802.1x

en: A file named “%s” already exists.
pt_BR: Já existe um arquivo chamado “%s”.

en: A mask of 16 bits, each corresponding to a group address in the range from 01:80:C2:00:00:00 to 01:80:C2:00:00:0F that must be forwarded. The mask can’t have bits 0, 1 or 2 set because they are used for STP, MAC pause frames and LACP.
pt_BR: Uma máscara de 16 bits, cada correspondente para um endereço de grupo no intervalo de 01:80:C2:00:00:00 a 01:80:C2:00:00:0F que deve ser encaminhado. A máscara não pode ter bits 0, 1 ou 2 definidos porque eles são usados para STP, quadros de pausa MAC e LACP.

en: A password is required to connect to “%s”.
pt_BR: Uma senha é necessária para conectar-se a “%s”.

en: ARP _targets
pt_BR: ARP al_vos

en: Active backup
pt_BR: Backup ativo

en: Active-Backup runner options
pt_BR: Opções do executor backup-ativo

en: Ad_vanced…
pt_BR: A_vançado…

en: Adaptive load balancing
pt_BR: Balanceamento de carga adaptativa

en: Adaptive transmit load balancing
pt_BR: Balanceamento de carga de transmissão adaptativa

en: Add a new connection
pt_BR: Adicionar uma nova conexão

en: Additional DNS ser_vers
pt_BR: Servidores _DNS adicionais

en: Additional s_earch domains
pt_BR: Pe_squisar domínios adicionais

en: Additional static addresses
pt_BR: Endereços estáticos adicionais

en: Address
pt_BR: Endereço

[ctx: Address]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Address (optional)
pt_BR: Endereço (opcional)

en: Addresses
pt_BR: Endereços

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: Advanced Network Configuration
pt_BR: Configuração avançada de rede

en: Advertise
pt_BR: Anunciar

en: All _users may connect to this network
pt_BR: Todos os _usuários podem conectar a esta rede

en: All files
pt_BR: Todos os arquivos

en: Allow _BSD data compression
pt_BR: Permitir compactação de dados _BSD

en: Allow _Deflate data compression
pt_BR: Permitir compactação de dados _deflate (zip)

en: Allow _roaming if home network is not available
pt_BR: Permitir _roaming se a rede doméstica não estiver disponível

en: Allow automatic PAC pro_visioning
pt_BR: Permitir pro_visionamento PAC automático

en: Allowed Authentication Methods
pt_BR: Métodos de autenticação permitidos

en: Allowed methods
pt_BR: Métodos permitidos

en: An IP address, or a comma-separated list of IP addresses, to look for when checking the link status.
pt_BR: Um endereço IP ou uma lista de endereços IP separada por vírgulas, para procurar ao verificar o status do link.

en: An arbitrary name to assign to the newly created PPP interface.
pt_BR: Um nome arbitrário para atribuir à recém-criada interface PPP.

en: Anony_mous identity
pt_BR: I_dentidade anônima

en: Anonymous
pt_BR: Anônimo

en: Any L3 protocol
pt_BR: Qualquer protocolo L3

en: Any L4 protocol
pt_BR: Qualquer protocolo L4

en: Are you sure you wish to delete the connection %s?
pt_BR: Você tem certeza que deseja excluir a conexão %s?

en: Attachment Unit Interface (AUI)
pt_BR: Unidade de interferência anexa (AUI)

en: Au_thentication
pt_BR: Au_tenticação

en: Authenticate to delete the selected connection
pt_BR: Autentique-se para excluir a conexão selecionada

en: Authenticate to edit the selected connection
pt_BR: Autentique-se para editar a conexão selecionada

en: Authenticate to save this connection for all users of this machine.
pt_BR: Autenticar para salvar esta conexão para todos os usuários desta máquina.

en: Authenticated
pt_BR: Autenticado

en: Authentication
pt_BR: Autenticação

en: Auto Ethernet
pt_BR: Ethernet automática

en: Automatic
pt_BR: Automático

en: Automatic (DHCP)
pt_BR: Automático (DHCP)

en: Automatic (DHCP) addresses only
pt_BR: Somente endereços (DHCP) automáticos

en: Automatic (PPPoE)
pt_BR: Automático (PPPoE)

en: Automatic (PPPoE) addresses only
pt_BR: Somente endereços (PPPoE) automáticos

en: Automatic (VPN)
pt_BR: Automático (VPN)

en: Automatic (VPN) addresses only
pt_BR: Somente endereços (VPN) automáticos

en: Automatic with manual DNS settings
pt_BR: Automático com configurações de DNS manual

en: Automatic, DHCP only
pt_BR: Automático, somente DHCP

en: Automatic, addresses only
pt_BR: Automático, somente endereços

en: Automatically connect to _VPN
pt_BR: Conectar automaticamente a _VPN

en: Automatically unlock this device
pt_BR: Desbloquear automaticamente este dispositivo

en: Available
pt_BR: Disponível

en: Ban_d
pt_BR: Fai_xa

en: Bandwidth
pt_BR: Largura de banda

en: Base Connection
pt_BR: Conexão base

en: Basic
pt_BR: Básico

en: Bluetooth Type
pt_BR: Tipo de Bluetooth

en: Bluetooth connection %d
pt_BR: Conexão Bluetooth %d

en: Bond
pt_BR: Agregação

en: Bond connection %d
pt_BR: Conexão de agregação %d

en: Bonded _connections
pt_BR: _Conexões agregadas

en: Both
pt_BR: Ambos

en: Bridge
pt_BR: Ponte

en: Bridge Port
pt_BR: Porta da ponte

en: Bridge connection %d
pt_BR: Conexão de ponte %d

en: Bridged _connections
pt_BR: _Conexões em ponte

en: Broadcast Address
pt_BR: Endereço de broadcast

en: By default, ARP requests are sent on active ports only. This option allows sending even on inactive ports.
pt_BR: Por padrão, requisições ARP são enviadas apenas em portas ativas. Essa opção permite enviar até mesmo em portas inativas.

en: C_hannel
pt_BR: C_anal

en: C_laim interface
pt_BR: _Reivindicar interface

en: C_loned MAC address
pt_BR: Endereço MAC c_lonado

en: C_onnect
pt_BR: C_onectar

en: C_reate…
pt_BR: C_riar…

en: Cannot export VPN connection
pt_BR: Não foi possível importar conexão VPN

en: Change…
pt_BR: Mudar…

en: Check
pt_BR: Verificar

en: Choose a Connection Type
pt_BR: Escolha um tipo de conexão

en: Choose a PAC file
pt_BR: Escolha um arquivo PAC

en: Choose a VPN Connection Type
pt_BR: Escolha o tipo de conexão VPN

en: Client
pt_BR: Cliente

en: Cloned MAC _address
pt_BR: Endereço MAC clon_ado

en: Compression
pt_BR: Compactação

en: Configure _Methods…
pt_BR: Configurar _métodos…

en: Configuring Wi-Fi network connection “%s”…
pt_BR: Configurando conexão de rede Wi-Fi “%s”…

en: Configuring ethernet network connection “%s”…
pt_BR: Configurando conexão de rede ethernet “%s”…

en: Configuring mobile broadband connection “%s”…
pt_BR: Configurando conexão de banda larga móvel “%s”…

en: Connect _automatically with priority
pt_BR: Conectar _automaticamente com prioridade

en: Connected
pt_BR: Conectado

en: Connection Established
pt_BR: Conexão estabelecida

en: Connection Information
pt_BR: Informações da conexão

en: Connection _Information
pt_BR: _Informações da conexão

en: Connection _name
pt_BR: _Nome da conexão

en: Connection activation failed
pt_BR: Ativação da conexão falhou

en: Connection add failed
pt_BR: A criação da conexão falhou

en: Connection cannot be deleted
pt_BR: A conexão não pôde ser excluída

en: Connection cannot be modified
pt_BR: A conexão não pôde ser modificada

en: Connection delete failed
pt_BR: A exclusão da conexão falhou

en: Connection failure
pt_BR: Falha de conexão

en: Connection had no VPN setting
pt_BR: A conexão tinha nenhuma configuração VPN

en: Connection priority for automatic activation. Connections with higher numbers are preferred when selecting profiles for automatic activation. Default value is 0.
pt_BR: Prioridade da conexão para ativação automática. Conexões om números mais altos são preferidos a selecionar perfis para ativação automática. Valor padrão é 0.

en: Connection type not specified.
pt_BR: Tipo de conexão não especificada.

en: Controls whether IGMP snooping is enabled for this bridge. Note that if snooping was automatically disabled due to hash collisions, the system may refuse to enable the feature until the collisions are resolved.
pt_BR: Controla se a sondagem IGMP está habilitado para esta ponte. Observe que se a sondagem foi automaticamente desativado devido a colisões de hash, o sistema pode se recusar a habilitar o recurso até que as colisões sejam resolvidas.

en: Controls whether Spanning Tree Protocol (STP) is enabled for this bridge
pt_BR: Controle se Spanning Tree Protocol (STP) está habilitada para essa ponte

en: Copyright © 2004-2017 Red Hat, Inc.
    Copyright © 2005-2008 Novell, Inc.
    and many other community contributors and translators
pt_BR: Copyright © 2004-2017 Red Hat, Inc.
    Copyright © 2005-2008 Novell, Inc.
    e muitos outros contribuidores e tradutores da comunidade

en: Could not create connection
pt_BR: Não foi possível criar uma conexão

en: Could not create new connection
pt_BR: Não foi possível criar a conexão

en: Could not edit connection
pt_BR: Não foi possível editar a conexão

en: Could not find VPN plugin for “%s”.
pt_BR: Não foi possível localizar o plug-in de VPN para “%s”.

en: Could not load 802.1X Security user interface.
pt_BR: Não foi possível carregar a interface gráfica de segurança 802.1X.

en: Could not load Bluetooth user interface.
pt_BR: Não foi possível carregar a interface gráfica de Bluetooth.

en: Could not load DCB user interface.
pt_BR: Não foi possível carregar a interface gráfica de DCB.

en: Could not load DSL user interface.
pt_BR: Não foi possível carregar a interface gráfica para DSL.

en: Could not load General user interface.
pt_BR: Não foi possível carregar a interface gráfica geral.

en: Could not load IP tunnel user interface.
pt_BR: Não foi possível carregar a interface gráfica para encapsulamento de IP.

en: Could not load IPv4 user interface.
pt_BR: Não foi possível carregar a interface gráfica para IPv4.

en: Could not load IPv6 user interface.
pt_BR: Não foi possível carregar a interface gráfica para IPv6.

en: Could not load InfiniBand user interface.
pt_BR: Não foi possível carregar a interface gráfica do InfiniBand.

en: Could not load MACsec user interface.
pt_BR: Não foi possível carregar a interface de usuário MACsec.

en: Could not load PPP user interface.
pt_BR: Não foi possível carregar a interface gráfica para PPP.

en: Could not load VPN user interface.
pt_BR: Não foi possível carregar a interface gráfica para VPN.

en: Could not load Wi-Fi security user interface.
pt_BR: Não foi possível carregar a interface gráfica de segurança Wi-Fi.

en: Could not load Wi-Fi security user interface; missing Wi-Fi setting.
pt_BR: Não foi possível carregar a interface gráfica para segurança Wi-Fi; faltando a configuração Wi-Fi.

en: Could not load Wi-Fi user interface.
pt_BR: Não foi possível carregar a interface gráfica de Wi-Fi.

en: Could not load bond user interface.
pt_BR: Não foi possível carregar a interface gráfica de agregação.

en: Could not load bridge port user interface.
pt_BR: Não foi possível carregar a interface gráfica de porta da ponte.

en: Could not load bridge user interface.
pt_BR: Não foi possível carregar a interface gráfica de ponte.

en: Could not load editor VPN plugin for “%s” (%s).
pt_BR: Não foi possível carregar o editor do plug-in de VPN para “%s” (%s).

en: Could not load ethernet user interface.
pt_BR: Não foi possível carregar a interface gráfica de ethernet.

en: Could not load mobile broadband user interface.
pt_BR: Não foi possível carregar a interface gráfica para banda larga móvel.

en: Could not load proxy user interface.
pt_BR: Não foi possível carregar a interface gráfica de proxy.

en: Could not load team port user interface.
pt_BR: Não foi possível carregar a interface gráfica de porta de equipe.

en: Could not load team user interface.
pt_BR: Não foi possível carregar a interface gráfica de equipe.

en: Could not load vlan user interface.
pt_BR: Não foi possível carregar a interface gráfica para vlan.

en: Create _New Wi-Fi Network…
pt_BR: Criar _nova rede Wi-Fi…

en: DER, PEM, or PKCS#12 private keys (*.der, *.pem, *.p12, *.key)
pt_BR: Chaves privadas DER, PEM ou PKCS#12 (*.der, *.pem, *.p12, *.key)

en: DNS ser_vers
pt_BR: Servidores _DNS

en: DSL authentication
pt_BR: Autenticação DSL

en: DSL connection %d
pt_BR: Conexão DSL %d

en: D_HCP client ID
pt_BR: ID do cliente D_HCP

en: Datagram
pt_BR: Datagrama

en: De_fault
pt_BR: Pa_drão

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Default Route
pt_BR: Rota padrão

en: Delay _before first send
pt_BR: Atraso a_ntes do primeiro envio

en: Delete the selected connection
pt_BR: Excluir a conexão selecionada

en: Desired hardware address of new team device. Usual MAC address format is accepted.
pt_BR: Endereço de hardware desejado para novo dispositivo de equipe. Formato de endereço MAC usual é aceito.

en: Device disconnect failed
pt_BR: Desconexão de dispositivo falhou

en: Device link negotiation. If “Manual” is chosen, “Speed” and “Duplex” values will be forced without checking the device compatibility. If unsure, leave here “Ignore” or pick “Automatic”.
pt_BR: Negociação de link de dispositivo. Se “Manual” for escolhido, os valores de “Velocidade” e “Duplex” serão forçados sem verificar a compatibilidade do dispositivo. Se não tiver certeza, mantenha “Ignorar” ou escolha “Automático”.

en: Device name
pt_BR: Nome do dispositivo

en: Device name + number
pt_BR: Nome de dispositivo + número

en: Did not find a connection with UUID “%s”
pt_BR: Não é possível localizar a conexão com UUID “%s”

en: Disabled
pt_BR: Desativado

en: Disconnect
pt_BR: Desconectar

en: Disconnect failure
pt_BR: Falha ao desconectar

en: Disconnected
pt_BR: Desconectado

en: Do not unselect the port if a better one becomes available.
pt_BR: Não desmarque a porta se uma melhor se tornar disponível.

en: Do you want to replace %s with the VPN connection you are saving?
pt_BR: Você deseja substituir %s com a conexão de VPN que você está salvando?

en: Domains used when resolving host names. Use commas to separate multiple domains.
pt_BR: Domínios usados para resolver nomes de máquinas. Usar vírgulas para separar múltiplos domínios.

en: Don’t know how to create “%s” connections
pt_BR: Não foi possível criar as conexões “%s”

en: Don’t know how to import “%s” connections
pt_BR: Não foi possível importar as conexões “%s”

en: Don’t show this message again
pt_BR: Não mostrar esta mensagem novamente

en: Duplex value for static link negotiation, required only when “Ignore” and “Automatic” options are not selected. Before specifying a duplex mode be sure your device supports it.
pt_BR: O valor do duplex para negociação de link estática, exigido apenas quando as opções “Ignorar” e “Automático” não estiverem selecionadas. Antes de especificar um modo duplex, certifique-se de que seu dispositivo oferece suporte a isso.

en: Duplicate slaves
pt_BR: Duplicar escravos

en: Dynamic WEP
pt_BR: WEP Dinâmico

en: Dynamic WEP (802.1X)
pt_BR: WEP dinâmico (802.1X)

en: Edit Connections…
pt_BR: Editar conexões…

en: Edit _JSON configuration
pt_BR: Editar configuração _JSON

en: Edit the selected connection
pt_BR: Edita a conexão selecionada

en: Editing %s
pt_BR: Editando %s

en: Editing IPv4 routes for %s
pt_BR: Editando rotas IPv4 para %s

en: Editing IPv6 routes for %s
pt_BR: Editando rotas IPv6 para %s

en: Editing PPP authentication methods for %s
pt_BR: Editando métodos de autenticação PPP para %s

en: Editing un-named connection
pt_BR: Editando conexão sem nome

en: Editor initializing…
pt_BR: Erro de inicialização…

en: Enable
pt_BR: Habilitar

en: Enable I_GMP snooping
pt_BR: Habilitar sondagem I_GMP

en: Enable N_otifications
pt_BR: Habilitar n_otificações

en: Enable _Mobile Broadband
pt_BR: Habilitar banda larga _móvel

en: Enable _Networking
pt_BR: _Habilitar rede

en: Enable _STP (Spanning Tree Protocol)
pt_BR: Habilitar _STP (Spanning Tree Protocol)

en: Enable _Wi-Fi
pt_BR: Habilitar _Wi-Fi

en: Enable or disable priority pause transmission for each User Priority.
pt_BR: Habilite ou desabilite transmissão de pausa de prioridade para cada prioridade de usuário.

en: Enable or disable strict bandwidth for each user priority.
pt_BR: Habilite ou desabilite largura de banda estrita para cada prioridade de usuário.

en: Enabled (prefer public address)
pt_BR: Ativado (preferir endereço público)

en: Enabled (prefer temporary address)
pt_BR: Ativado (preferir endereço temporário)

en: Enter the allowed link bandwidth percent each Priority Group may use. The sum of all groups must total 100%.
pt_BR: Digite a percentagem permitida de largura de banda de link que cada grupo de prioridade pode usar. O somatório de todos os grupos devem resultar num total de 100%.

en: Enter the percentage of priority group bandwidth each user priority may use.
pt_BR: Digite a percentagem de largura de banda de grupo de prioridade que cada prioridade de usuário pode usar.

en: Enter the priority group ID for each User Priority.
pt_BR: Digite o ID de grupo de prioridade para cada prioridade de usuário.

en: Enter the traffic class for each user priority.
pt_BR: Digite a classe de tráfego para cada prioridade de usuário.

en: Error creating connection
pt_BR: Erro ao criar conexão

en: Error displaying connection information:
pt_BR: Erro ao exibir informações de conexão:

en: Error editing connection
pt_BR: Erro editando conexão

en: Error importing connection
pt_BR: Erro ao importar conexão

en: Error initializing editor
pt_BR: Erro ao iniciar o editor

en: Error: file doesn’t contain a valid JSON configuration
pt_BR: Erro: o arquivo não contém uma configuração válido de JSON

en: Ethernet Network
pt_BR: Rede ethernet

en: Ethernet Network (%s)
pt_BR: Rede ethernet (%s)

en: Ethernet Networks
pt_BR: Redes ethernet

en: Ethernet Networks (%s)
pt_BR: Redes ethernet (%s)

en: Ethernet connection %d
pt_BR: Conexão Ethernet %d

en: Ethernet device
pt_BR: Dispositivo Ethernet

en: Ethernet network connection “%s” active
pt_BR: Conexão de rede ethernet “%s” ativa

en: Ethernet port state
pt_BR: Estado da porta Ethernet

en: Export VPN connection…
pt_BR: Exportar conexão VPN…

en: Externally configured
pt_BR: Configurada externamente

en: FAST
pt_BR: RÁPIDO

en: Fabric
pt_BR: Fábrica

en: Failed to activate connection
pt_BR: Falha ao ativar conexão

en: Failed to add new connection
pt_BR: Falha ao adicionar nova conexão

en: Failed to add/activate connection
pt_BR: Falha ao adicionar/ativar conexão

en: Failed to write connection to VPN UI: %s (%d)
pt_BR: Falha ao escrever conexão com a interface do usuário VPN: %s (%d)

en: Failed to write connection to VPN UI: incomplete write
pt_BR: Falha ao escrever conexão com a interface do usuário VPN: escrita incompleta

en: Feature
pt_BR: Recursos

en: File Relabel
pt_BR: Re-rotulagem de arquivo

en: Filename
pt_BR: Nome do arquivo

en: Firewall _zone
pt_BR: _Zona do firewall

en: Fix
pt_BR: Corrigir

en: Flags
pt_BR: Opções

en: Flow Control
pt_BR: Controle de fluxo

en: For browser only
pt_BR: Para navegador apenas

en: From active to team device
pt_BR: Da ativa para dispositivo de equipe

en: From the active port
pt_BR: Da porta ativa

en: From the team device
pt_BR: Do dispositivo de equipe

en: General
pt_BR: Geral

en: Group Bandwidth
pt_BR: Largura de banda do grupo

en: Group ID
pt_BR: ID do grupo

en: Group _forward mask
pt_BR: Máscara de _encaminhamento de grupo

en: HW address
pt_BR: Endereço de HW

en: Hardware Address
pt_BR: Endereço de hardware

en: Highest number of ports
pt_BR: Número de portas mais alto

en: Highest priority
pt_BR: Prioridade mais alta

en: Highest priority (stable)
pt_BR: Prioridade mais alta (estável)

en: Home network
pt_BR: Rede doméstica

en: Home network (%s)
pt_BR: Rede doméstica (%s)

en: Hostname to be converted to IP address which will be filled into ARP request as source address.
pt_BR: Nome de máquina a ser convertido em endereço IP que será preenchido na requisição ARP como endereço de origem.

en: Hostname to be converted to IP address which will be filled into request as destination address.
pt_BR: Nome de máquina a ser convertido em endereço IP que será preenchido na requisição como endereço de destino.

en: Hotspot
pt_BR: Ponto de acesso

en: ID of queue which this port should be mapped to.
pt_BR: ID da fila para a qual esta porta deve estar mapeada.

en: IP Address
pt_BR: Endereço IP

en: IP addresses identify your computer on the network. Click the “Add” button to add an IP address.
pt_BR: Endereços IP identificam o seu computador na rede. Clique no botão “Adicionar” para adicionar um endereço IP.

en: IP addresses identify your computer on the network. Click the “Add” button to add static IP address to be configured in addition to the automatic ones.
pt_BR: Endereços IP identificam o seu computador na rede. Clique no botão “Adicionar” para adicionar um endereço IP estático a ser configurado em adição aos automáticos.

en: IP addresses of domain name servers used to resolve host names. Use commas to separate multiple domain name server addresses.
pt_BR: Endereço IP de servidores de nome de domínio usados para resolver nomes de máquinas. Usar vírgulas para separar múltiplos endereços de servidor de nome de domínio.

en: IP addresses of domain name servers used to resolve host names. Use commas to separate multiple domain name server addresses. Link-local addresses will be automatically scoped to the connecting interface.
pt_BR: Endereços IP de servidores de nome de domínio usados para resolver nomes de máquinas. Use vírgulas para separar múltiplos endereços de servidor de nome de domínio. Endereços de conexões locais serão inseridas automaticamente no escopo de interface de conectividade.

en: IP tunnel
pt_BR: Encapsulamento de IP

en: IP tunnel connection %d
pt_BR: Conexão de encapsulamento de IP %d

en: IPv4 DNS server “%s” invalid
pt_BR: Servidor DNS IPv4 “%s” inválido

en: IPv4 Settings
pt_BR: Configurações IPv4

en: IPv4 address netmask “%s” invalid
pt_BR: Máscara de rede de endereço IPv4 “%s” inválida

en: IPv4 address “%s” invalid
pt_BR: Endereço IPv4 “%s” inválido

en: IPv4 gateway “%s” invalid
pt_BR: Gateway IPv4 “%s” inválido

en: IPv6 DNS server “%s” invalid
pt_BR: Servidor DNS IPv6 “%s” inválido

en: IPv6 Settings
pt_BR: Configurações IPv6

en: IPv6 _privacy extensions
pt_BR: Extensões de _privacidade IPv6

en: IPv6 address _generation mode
pt_BR: Modo de _geração de endereço IPv6

en: IPv6 address “%s” invalid
pt_BR: Endereço IPv6 “%s” inválido

en: IPv6 gateway “%s” invalid
pt_BR: Gateway IPv6 “%s” inválido

en: IPv6 prefix “%s” invalid
pt_BR: Prefixo IPv6 “%s” inválido

en: I_dentity
pt_BR: Id_entidade

en: If checked, LACPDU frames are sent along the configured links periodically. If not, it acts as “speak when spoken to”.
pt_BR: Se marcado, quadros LACPDU são enviados periodicamente junto com os links configurados. Se não, age como “fale apenas quando for solicitado”.

en: If enabled, this connection will never be used as the default network connection.
pt_BR: Se habilitado, esta conexão nunca será usada como a conexão de rede padrão.

en: If selected, the connection will take exclusive control of the interface and it won’t be possible to activate another connection on it. Note that the option can only be used for Ethernet interfaces. nm-applet is able to activate the connection only if this option is selected.
pt_BR: Se selecionada, a conexão assumirá o controle exclusivo da interface e não será possível ativar outra conexão nela. Observe que a opção só pode ser usada para interfaces Ethernet. O nm-applet é capaz de ativar a conexão somente se esta opção estiver selecionada.

en: Ig_nore automatically obtained routes
pt_BR: Ig_norar automaticamente rotas obtidas

en: Ignore
pt_BR: Ignorar

en: Ignore invalid packets from _active ports
pt_BR: Ignorar pacotes inválidos de portas _ativas

en: Ignore invalid packets from i_nactive ports
pt_BR: Ignorar pacotes inválidos de portas i_nativas

en: Im_port team configuration from a file…
pt_BR: Im_portar uma configuração de equipe de um arquivo…

en: Import a saved VPN configuration…
pt_BR: Importar uma configuração de VPN salva…

en: Import script from a file…
pt_BR: Importar script de um arquivo…

en: In most cases, the provider’s PPP servers will support all authentication methods. If connections fail, try disabling support for some methods.
pt_BR: Na maioria dos casos, os provedores PPP suportarão todos os métodos de autenticação. Se a conexão falhar, tente desabilitar alguns métodos.

en: In tenths of a second. Periodic interval between rebalancing.
pt_BR: Em décimos de segundo. Intervalo periódico entre rebalanceamento.

en: InfiniBand connection %d
pt_BR: Conexão InfiniBand %d

en: Input key
pt_BR: Chave de entrada

en: Insufficient privileges.
pt_BR: Privilégios insuficientes.

en: Invalid setting %s: %s
pt_BR: Configuração inválida %s: %s

en: It is not intended for command-line interaction but instead runs in the GNOME desktop environment.
pt_BR: Não é designado a interação de linha de comando mas executa no ambiente de desktop do GNOME.

en: Keys
pt_BR: Chaves

en: LACP port _key
pt_BR: C_have de porta LACP

en: LACP runner options
pt_BR: Opções do executor LACP

en: Last Used
pt_BR: Usada em

en: Lin_k negotiation
pt_BR: Negociação de lin_k

en: Link Watcher
pt_BR: Monitorador de link

en: Link _down delay
pt_BR: Atraso para _desconectar

en: Link _up delay
pt_BR: Atraso para c_onectar

en: Link-Local
pt_BR: Conexão local

en: Link-Local Only
pt_BR: Apenas conexão local

en: List of fragment types (strings) which should be used for packet Tx hash computation.
pt_BR: Lista os tipos de fragmentos (strings) que devem ser usados para computação de hash de Tx de pacote.

en: Load balance
pt_BR: Balanceamento de carga

en: Local IP
pt_BR: IP local

en: MAC address
pt_BR: Endereço MAC

en: MAC address of the Bluetooth device. Example: 00:11:22:33:44:55
pt_BR: Endereço MAC do dispositivo Bluetooth. Exemplo: 00:11:22:33:44:55

en: MACSEC connection %d
pt_BR: Conexão MACSEC %d

en: MII (recommended)
pt_BR: MII (recomendado)

en: MSCHAPv2 (no EAP)
pt_BR: MSCHAPv2 (não EAP)

en: M_ode
pt_BR: M_odo

en: Ma_gic
pt_BR: Má_gico

en: Manage and change your network connection settings
pt_BR: Gerencie e altere suas configurações de conexão de rede

en: Manage your network connections
pt_BR: Controle suas conexões de rede

en: Maximum number of missed replies. If this number is exceeded, link is reported as down.
pt_BR: Número máximo de respostas perdidas. Se esse número for excedido, o link é relatado como desconectado.

en: Media Independent Interface (MII)
pt_BR: Interface de mídia independente (MII)

en: Method
pt_BR: Método

en: Metric
pt_BR: Métrica

en: Microsoft Challenge Handshake Authentication Protocol version 2
pt_BR: Microsoft Challenge Handshake Authentication Protocol versão 2

en: Missing connection name
pt_BR: Faltando nome da conexão

en: Missing resources
pt_BR: Recursos em falta

en: Mobile Broadband
pt_BR: Banda larga móvel

en: Mobile Broadband (%s)
pt_BR: Banda larga móvel (%s)

en: Mobile Broadband network.
pt_BR: Rede de banda larga móvel.

en: Mobile broadband connection “%s” active
pt_BR: Conexão de banda larga móvel “%s” ativa

en: Mobile broadband connection “%s” active: (%d%%%s%s)
pt_BR: Conexão de banda larga móvel “%s” ativa: (%d%%%s%s)

en: Mobile broadband network password
pt_BR: Senha de rede de banda larga móvel

en: Mode
pt_BR: Modo

en: Monitoring _frequency
pt_BR: _Frequência de monitoramento

en: More addresses
pt_BR: Mais endereços

en: More networks
pt_BR: Mais redes

en: Multicast _rejoin interval
pt_BR: Intervalo entre _reingressos multicast

en: My provider uses C_DMA-based technology (i.e. 1xRTT, EVDO)
pt_BR: Meu provedor usa tecnologias baseadas em C_DMA (ex.: 1xRTT, EVDO)

en: My provider uses _GSM-based technology (i.e. GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA)
pt_BR: Meu provedor usa tecnologia _GSM (ex.: 3G, GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA)

en: N_etwork ID
pt_BR: ID da R_ede

en: Name
pt_BR: Nome

en: Name of active Tx balancer. Active Tx balancing is disabled by default.
pt_BR: Nome do balanceador de Tx ativo. Balanceamento de Tx ativo está desabilitado por padrão.

en: Name of runner to be used.
pt_BR: Nome do executor a ser usado.

en: Netmask
pt_BR: Máscara de rede

en: Network
pt_BR: Rede

en: Network Connections
pt_BR: Conexões de rede

en: Network connection “%s” active
pt_BR: Conexão de rede “%s” está ativa

en: NetworkManager Applet
pt_BR: Miniaplicativo gerenciador de redes

en: NetworkManager Website
pt_BR: Site do Gerenciador de redes

en: NetworkManager connection editor
pt_BR: Editor de conexão NetworkManager

en: NetworkManager indicates to applications whether the connection is metered and therefore data usage should be restricted. Select which value (“Yes” or “No”) to indicate to applications, or “Automatic” to use a default value based on the connection type and other heuristics.
pt_BR: O NetworkManager indica aos aplicativos se a conexão é limitada e, portanto, o uso de dados deve ser restrito. Selecione qual valor (“Sim” ou “Não”) para indicar aos aplicativos ou “Automático” para usar um valor padrão com base no tipo de conexão e outras heurísticas.

en: NetworkManager is a system service for managing and configuring your network connections and devices.
pt_BR: NetworkManager é um serviço de sistema para gerenciamento e configuração de seus dispositivos e conexões de rede.

en: NetworkManager is not running…
pt_BR: O gerenciador de redes não está em execução…

en: Networking disabled
pt_BR: Rede desabilitada

en: New Mobile Broadband connection…
pt_BR: Nova conexão de banda larga móvel…

en: New PIN code:
pt_BR: Novo código PIN:

en: New connection…
pt_BR: Nova conexão…

en: No
pt_BR: Não

en: No CA certificate is _required
pt_BR: Nenhum certificado CA é necessá_rio

en: No VPN plugins are installed.
pt_BR: Nenhum plug-in de VPN está instalado.

en: No VPN service type.
pt_BR: Nenhum tipo de serviço VPN.

en: No network connection
pt_BR: Nenhuma conexão de rede

en: No network devices available
pt_BR: Nenhum dispositivo de rede disponível

en: No polkit authorization to perform the action
pt_BR: Nenhuma autorização polkit para realizar a ação

en: No valid active connections found!
pt_BR: Nenhuma conexão ativa e válida localizada!

en: None
pt_BR: Nenhuma

en: Notification area applet for managing your network devices and connections.
pt_BR: Miniaplicativo de área de notificação para gerenciamento dos seus dispositivos de rede e conexões.

en: Nu_mber
pt_BR: _Número

en: Number of bursts of multicast group rejoin requests sent after port is enabled or disabled.
pt_BR: Número de rajadas de requisições multicasts de reingresso em grupo enviadas após porta ser habilitada ou desabilitada.

en: Number of bursts of unsolicited NAs and gratuitous ARP packets sent after port is enabled or disabled.
pt_BR: Número de rajadas de NAs não solicitados e pacotes ARP gratuitos enviados após a porta estar habilitada ou desabilitada.

en: Only initiate sessions with access concentrators that provide the specified service. For most providers this should be left blank.
pt_BR: Inicia apenas sessões com concentradores de acesso que fornecem o serviço especificado. Para a maioria dos fornecedores, isso deve ser mantido vazio.

en: Open System
pt_BR: Sistema aberto

en: Option specifies the rate at which our link partner is asked to transmit LACPDU packets. If checked, packets will be sent once per second. Otherwise they will be sent every 30 seconds.
pt_BR: A opção especifica a taxa na qual seu parceiro de link é solicitado transmitir pacotes LACPDU. Se marcado, os pacotes serão enviados um a cada segundo. Do contrário, eles serão enviados a cada 30 segundos.

en: Options…
pt_BR: Opções…

en: Output key
pt_BR: Chave de saída

en: PAC _file
pt_BR: Arqui_vo PAC

en: PAC files (*.pac)
pt_BR: Arquivos PAC (*.pac)

en: PEAP _version
pt_BR: _Versão do PEAP

en: PEM certificates (*.pem, *.crt, *.cer)
pt_BR: Certificados PEM (*.pem, *.crt, *.cer)

en: PIN code for SIM card “%s” on “%s”
pt_BR: Código PIN para o cartão SIM “%s” em “%s”

en: PIN code is needed for the mobile broadband device
pt_BR: É necessário o código PIN para o dispositivo de banda larga móvel

en: PIN code required
pt_BR: É necessário informar o código PIN

en: PIN code:
pt_BR: Código PIN:

en: PPP Settings
pt_BR: Configurações PPP

en: PPP _interface
pt_BR: _Interface PPP

en: PUK code:
pt_BR: Código PUK:

en: P_arent interface
pt_BR: Interface p_ai

en: P_rivate Key Passphrase
pt_BR: Frase secreta da chave pr_ivada

en: Parameters
pt_BR: Parâmetros

en: Parent device
pt_BR: Dispositivo pai

en: Password
pt_BR: Senha

en: Password Authentication Protocol
pt_BR: Protocolo de autenticação por senha

en: Password used to authenticate with the PPPoE service.
pt_BR: Senha usada para autenticar com o serviço PPPoE.

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: Path _cost
pt_BR: _Custo de caminho

en: Peer _notification interval
pt_BR: Intervalo entre _notificações da ponta

en: Permanent
pt_BR: Permanente

en: Port _sticky
pt_BR: Porta afi_xada

en: Port key according to LACP standard. It is only possible to aggregate ports with the same key.
pt_BR: Chave de porta de acordo com o padrão do LACP. É possível agregar portas com a mesma chave.

en: Port priority
pt_BR: Prioridade da porta

en: Port priority according to LACP standard. The lower number means higher priority.
pt_BR: Prioridade da porta de acordo com o padrão do LACP. O número mais baixo significa prioridade mais alta.

en: Port priority. The higher number means higher priority.
pt_BR: Prioridade da porta. O número mais alto significa uma prioridade mais alta.

en: Prefix
pt_BR: Prefixo

en: Preparing Wi-Fi network connection “%s”…
pt_BR: Preparando conexão de rede Wi-Fi “%s”…

en: Preparing ethernet network connection “%s”…
pt_BR: Preparando conexão de rede ethernet “%s”…

en: Preparing mobile broadband connection “%s”…
pt_BR: Preparando conexão de banda larga móvel “%s”…

en: Preparing network connection “%s”…
pt_BR: Preparando conexão de rede “%s”…

en: Preserve
pt_BR: Preservar

en: Primary DNS
pt_BR: DNS primário

en: Priority
pt_BR: Prioridade

en: Priority Bandwidth
pt_BR: Largura de banda da prioridade

en: Priority Flow Control
pt_BR: Controle de fluxo de prioridade

en: Priority Groups
pt_BR: Grupos de prioridade

en: Protected EAP (PEAP)
pt_BR: EAP Protegido (PEAP)

en: Random
pt_BR: Aleatório

en: Raw Configuration
pt_BR: Configuração não tratada

en: Re-enter new PIN code:
pt_BR: Re-inserir o novo código PIN:

en: Relabel
pt_BR: Re-rotular

en: Remote IP
pt_BR: IP remoto

en: Requesting a VPN address for “%s”…
pt_BR: Requisitando um endereço de rede VPN para “%s”…

en: Requesting a Wi-Fi network address for “%s”…
pt_BR: Requisitando um endereço de rede Wi-Fi para “%s”…

en: Requesting a network address for “%s”…
pt_BR: Requisitando um endereço de rede para “%s”…

en: Requesting an ethernet network address for “%s”…
pt_BR: Requisitando um endereço na rede ethernet “%s”…

en: Require IPv_4 addressing for this connection to complete
pt_BR: Requer endereçamento de IPv_4 para que esta conexão seja concluída

en: Require IPv_6 addressing for this connection to complete
pt_BR: Requer endereçamento do IPv_6 para que esta conexão seja concluída

en: Roaming network
pt_BR: Rede em roaming

en: Roaming network (%s)
pt_BR: Rede em roaming (%s)

en: Runner
pt_BR: Executor

en: SIM PIN Unlock Required
pt_BR: É necessário informar o código SIM PIN do Desbloqueio

en: SIM PIN unlock required
pt_BR: É necessário informar o código SIM PIN do desbloqueio

en: SIM PUK Unlock Required
pt_BR: É necessário informar o código SIM PUK de Desbloqueio

en: SIM PUK unlock required
pt_BR: É necessário informar o código SIM PUK de desbloqueio

en: STP forwarding delay, in seconds
pt_BR: Atraso de encaminhamento de STP, em segundos

en: STP hello time, in seconds
pt_BR: Tempo de saudação de STP, em segundos

en: STP maximum message age, in seconds
pt_BR: Tempo máximo de mensagem de STP, em segundos

en: STP priority for this bridge. Lower values are “better”; the lowest priority bridge will be elected the root bridge.
pt_BR: A prioridade STP para essa ponte. Valores menores são “melhores”; a ponte com prioridade mais baixa será eleita como a ponte raiz.

en: S_earch domains
pt_BR: Pe_squisar domínios

en: S_ecurity
pt_BR: S_egurança

en: S_end on inactive ports
pt_BR: _Enviar em portas inativas

en: Save any changes made to this connection.
pt_BR: Salvar qualquer alteração feita nesta conexão.

en: Secondary DNS
pt_BR: DNS secundário

en: Security
pt_BR: Segurança

en: Security labels may prevent some files from being used with certificate authentication.
pt_BR: Rótulos de segurança podem evitar que alguns arquivos seja usados com autenticação com certificado.

en: Security not compatible with Ad-Hoc mode
pt_BR: Segurança incompatível com o modo Ad-Hoc

en: Select Mobile Broadband Provider Type
pt_BR: Escolha o tipo de provedor da banda larga móvel

en: Select a connection to delete
pt_BR: Selecione uma conexão para excluir

en: Select a connection to edit
pt_BR: Selecione uma conexão para editar

en: Select file to import
pt_BR: Seleciona o arquivo a ser importado

en: Select the technology your mobile broadband provider uses. If you are unsure, ask your provider.
pt_BR: Escolha a tecnologia que seu provedor de banda larga móvel usa. Se você não tem certeza, pergunte a seu provedor.

en: Select the type of VPN you wish to use for the new connection. If the type of VPN connection you wish to create does not appear in the list, you may not have the correct VPN plugin installed.
pt_BR: Selecione o tipo de VPN que você deseja usar para a nova conexão. Se o tipo de conexão VPN não estiver disponível, talvez você não tenha instalado o plug-in correto de VPN.

en: Select the type of connection you wish to create.
    
    If you are creating a VPN, and the VPN connection you wish to create does not appear in the list, you may not have the correct VPN plugin installed.
pt_BR: Selecione o tipo de conexão que você deseja criar.
    
    Se você está criando uma VPN e a conexão VPN que você deseja criar não aparecer na lista, você pode não ter o plug-in de VPN correto instalado.

en: Select the type of the Bluetooth connection profile.
pt_BR: Selecione o tipo do perfil de conexão Bluetooth.

en: Send LACPDU frames _periodically
pt_BR: Enviar quadros LACPDU _periodicamente

en: Send PPP _echo packets
pt_BR: Enviar pacotes de _eco PPP

en: Send _interval
pt_BR: _Intervalo de envio

en: Send a LACPDU frame _every second
pt_BR: Enviar um quadro LACPDU a cada s_egundo

en: Sending unlock code…
pt_BR: Enviando código do desbloqueio…

en: Set by master
pt_BR: Definido por mestre

en: Sh_ow passphrase
pt_BR: M_ostrar frase secreta

en: Shared Key
pt_BR: Chave compartilhada

en: Shared to other computers
pt_BR: Compartilhado com outros computadores

en: Sho_w key
pt_BR: Mostrar c_have

en: Sho_w password
pt_BR: _Mostrar senha

en: Sho_w passwords
pt_BR: _Mostrar senhas

en: Show PIN code
pt_BR: Exibir código PIN

en: Show PIN/PUK codes
pt_BR: Mostrar códigos PIN/PUK

en: Slaves “%s” and “%s” apply to different virtual ports (“%s” and “%s”) of the same physical device.
pt_BR: Os escravos “%s” e “%s” se aplicam a portas virtuais diferentes (“%s” e “%s”) do mesmo dispositivo físico.

en: Slaves “%s” and “%s” both apply to device “%s”
pt_BR: Ambos os escravos “%s” e “%s” se aplicam ao dispositivo “%s”

en: Specifies how the CAK (Connectivity Association Key) for MKA (MACsec Key Agreement) is obtained. For the EAP mode, fill the parameters in the 802.1X security page
pt_BR: Especifica como a CAK (Chave Associação Conectividade ou Connectivity Association Key) para MKA (Acordo de chave MACsec ou MACsec Key Agreement) é obtida. Para o modo EAP, preenche os parâmetros na página de segurança 802.1X

en: Specifies the minimum number of ports that must be active before asserting carrier in the master interface, value can be 1 – 255.
pt_BR: Especifica o número mínimo de portas que deve estar ativa antes de declarar a portadora na intervalo mestre; valor pode ser 1 – 255.

en: Specifies the validation mode for incoming frames
pt_BR: Especifica o modo de validação para quadros recebidos

en: Speed
pt_BR: Velocidade

[ctx: Speed]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Speed value for static link negotiation, required only when “Ignore” and “Automatic” options are not selected. Before specifying a speed value be sure your device supports it.
pt_BR: O valor da velocidade para negociação de link estática, exigido apenas quando as opções “Ignorar” e “Automático” não estiverem selecionadas. Antes de especificar um valor de velocidade, certifique-se de que seu dispositivo oferece suporte a isso.

en: Stable
pt_BR: Estável

en: Stable privacy
pt_BR: Privacidade estável

en: Starting VPN connection “%s”…
pt_BR: Iniciando conexão VPN “%s”…

en: Strict
pt_BR: Estrita

en: Strict Bandwidth
pt_BR: Largura de banda estrita

en: Subnet Mask
pt_BR: Máscara de sub-rede

[ctx: Subnet Mask]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Suffix of the server certificate name.
pt_BR: Sufixo do nome do certificado de servidor.

en: System priority, value can be 0 – 65535.
pt_BR: Prioridade do sistema; valor pode ser 0 – 65535.

en: Team
pt_BR: Equipe

en: Team Advanced Options
pt_BR: Opções avançadas de equipe

en: Team Port
pt_BR: Porta de equipe

en: Team connection %d
pt_BR: Conexão de equipe %d

en: Tertiary DNS
pt_BR: DNS terciário

en: The DHCP client identifier allows the network administrator to customize your computer’s configuration. If you wish to use a DHCP client identifier, enter it here.
pt_BR: O identificador de cliente DHCP permite que o administrador da rede personalize as configurações de seu computador. Se você deseja usar um identificador de cliente DHCP, digite aqui.

en: The Ethernet MAC address aging time, in seconds
pt_BR: O tempo vencimento endereço MAC de Ethernet, em segundos

en: The IP address identify your computer on the network and determines the address range distributed to other computers. Click the “Add” button to add an IP address. If no address is provided, range will be determined automatically.
pt_BR: O endereço IP identifica o seu computador na rede e determina o intervalo de endereços distribuídos a outros computadores. Clique no botão “Adicionar” para adicionar um endereço IP. Se nenhum endereço for fornecido, intervalo será determinado automaticamente.

en: The MAC address entered here will be used as hardware address for the network device this connection is activated on. This feature is known as MAC cloning or spoofing. Example: 00:11:22:33:44:55
pt_BR: O endereço MAC informado aqui será usado como um endereço de hardware para o dispositivo de rede da conexão ativada. Esta funcionalidade é conhecida como clonagem de MAC ou spoofing. Exemplo: 00:11:22:33:44:55

en: The NetworkManager Applet could not find some required resources (the .ui file was not found).
pt_BR: Não foi possível ao miniaplicativo Gerenciador de redes localizar alguns recursos necessários (o arquivo .ui não foi encontrado).

en: The NetworkManager Developers
pt_BR: Os desenvolvedores do NetworkManager

en: The VPN connection “%s” could not be exported to %s.
    
    Error: %s.
pt_BR: Não foi possível exportar a conexão VPN “%s” para %s.
    
    Erro: %s.

en: The VPN plugin failed to import the VPN connection correctly:
pt_BR: O plug-in de VPN falhou na importação correta da conexão VPN:

en: The connection editor could not find some required resources (the .ui file was not found).
pt_BR: O editor de conexão não pôde localizar alguns recursos necessários (o arquivo .ui não foi localizado).

en: The connection editor dialog could not be initialized due to an unknown error.
pt_BR: O diálogo de edição de conexões não pode ser inicializado devido a um erro desconhecido.

en: The delay between link watch initialization and the first request being sent.
pt_BR: O atraso entre inicialização de monitoramento do link e a primeira requisição ser enviada.

en: The delay between the link coming up and the runner being notified about it.
pt_BR: O atraso entre o link ficar “up” e o executor ser notificado sobre isso.

en: The delay between the link going down and the runner being notified about it.
pt_BR: O atraso entre o link ficar “down” e o executor ser notificado sobre isso.

en: The following files are not labelled for use with certificate authentication. Do you wish to adjust the labels?
pt_BR: Os arquivos a seguir não estão rotulados para usar com autenticação de com certificado. você deseja ajustar os rótulos?

en: The interface name of the primary device. If set, this device will always be the active slave when it is available.
pt_BR: O nome da interface do dispositivo primário. Se definido, o dispositivo sempre será o escravo ativo quando estiver disponível.

en: The interface on which the PPP connection will be established.
pt_BR: A interface na qual a conexão PPP será estabelecida.

en: The interval between requests being sent.
pt_BR: O intervalo entre requisições sendo enviadas.

en: The link watcher to be used.
pt_BR: O monitorador de link a ser usado.

en: The mobile broadband device “%s” requires a SIM PIN code before it can be used.
pt_BR: O dispositivo de banda larga móvel “%s” requer um código SIM PIN antes que ele possa ser usado.

en: The mobile broadband device “%s” requires a SIM PUK code before it can be used.
pt_BR: O dispositivo de banda larga móvel “%s” requer um código SIM PUK antes que possa ser usado.

en: The name of the MACsec device.
pt_BR: O nome do dispositivo MACsec.

en: The network connection has been disconnected.
pt_BR: A conexão de rede foi desconectada.

en: The nm-connection-editor program works with NetworkManager to create and edit existing connection profiles for NetworkManager.
pt_BR: O programa nm-connection-editor funciona com NetworkManager para criar e editar perfis de conexão existentes para NetworkManager.

en: The parent interface name or parent connection UUID from which this MACSEC interface should be created.
pt_BR: O nome da interface pai ou UUID de conexão pai a partir do qual essa interface MACSEC deve ser criada.

en: The parent interface name or parent connection UUID from which this MACsec interface should be created
pt_BR: O nome da interface pai ou UUID de conexão pai a partir da qual essa interface MACsec deve ser criada

en: The port component of the SCI (Secure Channel Identifier)
pt_BR: O componente porta do SCI (Identificador da chave segura ou Secure Channel Identifier)

en: The pre-shared Connectivity Association Key
pt_BR: A chave associação conectividade pré-compartilhada

en: The zone defines the trust level of the connection. Default is not a regular zone, selecting it results in the use of the default zone set in the firewall. Only usable if firewalld is active.
pt_BR: A zona define o nível de confiança da conexão. O padrão não é uma zona comum, de forma que selecionar isso resulta no uso da zona padrão definida no firewall. Usável apenas se firewalld estiver ativo.

en: This defines the policy of how hardware addresses of team device and port devices should be set during the team lifetime.
pt_BR: Define a política de como endereços de hardware de dispositivo de equipe e dispositivos de porta devem ser definidos durante o tempo de vida de equipe.

en: This option locks this connection to the Wi-Fi access point (AP) specified by the BSSID entered here. Example: 00:11:22:33:44:55
pt_BR: Esta opção bloqueia esta conexão ao ponto de acesso Wi-Fi (AP) especificado pelo BSSID digitado aqui. Exemplo: 00:11:22:33:44:55

en: This option locks this connection to the network device specified either by its interface name or permanent MAC or both. Examples: “em1”, “3C:97:0E:42:1A:19”, “em1 (3C:97:0E:42:1A:19)”
pt_BR: Esta opção bloqueia esta conexão para o dispositivo de rede especificado pelo nome da interface, MAC permanente ou ambos. Exemplos: “em1”, “3C:97:0E:42:1A:19”, “em1 (3C:97:0E:42:1A:19)”

en: This option locks this connection to the network device specified either by its interface name or permanent MAC or both. Examples: “ib0”, “80:00:00:48:fe:80:00:00:00:00:00:00:00:02:c9:03:00:00:0f:65”, “ib0 (80:00:00:48:fe:80:00:00:00:00:00:00:00:02:c9:03:00:00:0f:65)”
pt_BR: Essa opção bloqueia essa conexão para o dispositivo de rede especificado por seu nome de interface, MAC permanente ou ambos. Exemplos: “ib0”, “80:00:00:48:fe:80:00:00:00:00:00:00:00:02:c9:03:00:00:0f:65”, “ib0 (80:00:00:48:fe:80:00:00:00:00:00:00:00:02:c9:03:00:00:0f:65)”

en: This option locks this connection to the network device specified either by its interface name or permanent MAC or both. Examples: “wlan0”, “3C:97:0E:42:1A:19”, “wlan0 (3C:97:0E:42:1A:19)”
pt_BR: Esta opção bloqueia esta conexão para o dispositivo de rede especificado pelo nome da interface, MAC permanente ou ambos. Exemplos:“wlan0”, “3C:97:0E:42:1A:19”, “wlan0 (3C:97:0E:42:1A:19)”

en: This program is a component of NetworkManager (https://wiki.gnome.org/Projects/NetworkManager/).
pt_BR: Este programa é um componente do NetworkManager (https://wiki.gnome.org/Projects/NetworkManager/).

en: This selects the policy of how the aggregators will be selected.
pt_BR: Seleciona a política de como os agregadores serão selecionados.

en: Traffic Class
pt_BR: Classe de tráfego

en: Transmission _balancing interval
pt_BR: Intervalo entre _balanceamento de transmissão

en: Transmission po_wer
pt_BR: Potê_ncia de transmissão

en: Tunneled TLS
pt_BR: TLS encapsulado

en: Twisted Pair (TP)
pt_BR: Par trançado (TP)

en: URL from where the PAC script is to be obtained.
pt_BR: URL por meio da qual o script PAC deve ser obtido.

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Unknown error
pt_BR: Erro desconhecido

en: Unknown error creating connection editor dialog.
pt_BR: Erro desconhecido ao criar o diálogo de edição de conexão.

en: Unknown error validating 802.1X security
pt_BR: Erro desconhecido ao validar a segurança 802.1X

en: Unrecognized connection type
pt_BR: Tipo de conexão não reconhecida

en: Unsupported mobile broadband connection type.
pt_BR: Tipo de conexão de banda larga móvel não suportada.

en: Usage:
pt_BR: Uso:

en: Use 802.1_X security for this connection
pt_BR: Usar protocolo de segurança 802.1_X para esta conexão

en: Use TCP _header compression
pt_BR: Usar compactação de cabeçal_ho TCP

en: Use _stateful MPPE
pt_BR: U_sar especificação completa MPPE

en: Use the network menu to connect to a Wi-Fi network
pt_BR: Use o menu de rede para se conectar a uma rede Wi-Fi

en: Use this proxy configuration for only browser clients/schemes.
pt_BR: Use essa configuração de proxy para apenas navegadores clientes/esquemas.

en: User authentication required for VPN connection “%s”…
pt_BR: Autenticação necessária pela conexão VPN “%s”…

en: User authentication required for Wi-Fi network “%s”…
pt_BR: Autenticação necessária pela rede Wi-Fi “%s”…

en: User authentication required for ethernet network connection “%s”…
pt_BR: Autenticação necessária pela conexão de rede ethernet “%s”…

en: User authentication required for mobile broadband connection “%s”…
pt_BR: Autenticação necessária pela conexão de banda larga móvel “%s”…

en: User authentication required for network connection “%s”…
pt_BR: Autenticação necessária pela conexão de rede “%s”…

en: Username used to authenticate with the PPPoE service.
pt_BR: Nome de usuário usado para autenticar com o serviço PPPoE.

en: VLAN connection %d
pt_BR: Conexão VLAN %d

en: VLAN inter_face name
pt_BR: Nome da inter_face VLAN

en: VPN Banner
pt_BR: Mensagem VPN

en: VPN Connection Failed
pt_BR: A conexão VPN falhou

en: VPN Gateway
pt_BR: Gateway de VPN

en: VPN Login Message
pt_BR: Mensagem de login VPN

en: VPN Type
pt_BR: Tipo de VPN

en: VPN Username
pt_BR: Nome de usuário de VPN

en: VPN connection %d
pt_BR: Conexão VPN %d

en: VPN connection active
pt_BR: Conexão VPN ativa

en: VPN connection has been successfully established.
pt_BR: A conexão VPN foi estabelecida com sucesso.

en: VPN connection has been successfully established.
    
    %s
pt_BR: A conexão VPN foi estabelecida com sucesso.
    
    %s

en: Validate received ARP packets on active ports. If this is not checked, all incoming ARP packets will be considered as a good reply.
pt_BR: Valida pacotes ARP recebidos em portas ativas. Se isso não estiver marcado, todos pacotes ARP recebidos serão considerados como reposta boa.

en: Validate received ARP packets on inactive ports. If this is not checked, all incoming ARP packets will be considered as a good reply.
pt_BR: Valida pacotes ARP recebidos em portas inativas. Se isso não estiver marcado, todos pacotes ARP recebidos serão considerados como reposta boa.

en: Value is positive number in milliseconds. Specifies an interval between bursts of multicast group rejoin requests.
pt_BR: O valor é um número positivo em milissegundos. Especifica um intervalo entre rajadas de requisições multicasts de reingresso em grupo.

en: Value is positive number in milliseconds. Specifies an interval between bursts of notify-peer packets.
pt_BR: O valor é um número positivo em milissegundos. Especifica um intervalo entre rajadas de pacotes de notificação da outra ponta.

en: Version 0
pt_BR: Versão 0

en: Version 1
pt_BR: Versão 1

en: WEP 128-bit Passphrase
pt_BR: Frase secreta do WEP de 128 bits

en: WEP 40/128-bit Key (Hex or ASCII)
pt_BR: Chave WEP de 40/128 bits ASCII (Hexadecimal ou ASCII)

en: WEP inde_x
pt_BR: Índice _WEP

en: WPA & WPA2 Enterprise
pt_BR: WPA & WPA2 empresas

en: WPA & WPA2 Personal
pt_BR: WPA & WPA2 pessoal

en: WPA3 Personal
pt_BR: WPA3 pessoal

en: Wake-on-LAN password
pt_BR: Senha de Wake-on-LAN

en: Wake-on-LAN password (an Ethernet MAC). It is only valid for magic packets.
pt_BR: Senha para Wake-on-Lan (um MAC de Ethernet). É válido apenas para pacotes mágicos.

en: Warning: the connection contains some properties not supported by the editor. They will be cleared upon save.
pt_BR: Aviso: a conexão contém algumas propriedades as quais o editor não possui suporte. Elas serão limpadas ao salvar.

en: When connecting to IPv4-capable networks, allows the connection to complete if IPv6 configuration fails but IPv4 configuration succeeds.
pt_BR: Ao conectar às redes IPv4 cabeadas, permite que a conexão seja concluída se a configuração do Ipv6 falhar, mas a IPv4 for bem sucedida.

en: When connecting to IPv6-capable networks, allows the connection to complete if IPv4 configuration fails but IPv6 configuration succeeds.
pt_BR: Ao conectar às redes Ipv6 cabeadas, permite que a conexão seja concluída se a configuração do Ipv4 falhar, mas a IPv6 for bem sucedida.

en: Whether the transmitted traffic must be encrypted
pt_BR: Se o tráfego transmitido deve ser criptografado

en: Wi-Fi Network | Wi-Fi Networks
pt_BR[0]: Rede Wi-Fi
pt_BR[1]: Rede Wi-Fi

en: Wi-Fi Network (%s)
pt_BR: Rede Wi-Fi (%s)

en: Wi-Fi Networks (%s)
pt_BR: Redes Wi-Fi (%s)

en: Wi-Fi Networks Available
pt_BR: Redes Wi-Fi disponíveis

en: Wi-Fi Security
pt_BR: Segurança Wi-Fi

en: Wi-Fi connection %d
pt_BR: Conexão Wi-Fi %d

en: Wi-Fi device
pt_BR: Dispositivo Wi-Fi

en: Wi-Fi is disabled
pt_BR: Wi-Fi está desabilitado

en: Wi-Fi is disabled by hardware switch
pt_BR: Wi-Fi desabilitado por hardware

en: Wi-Fi network connection “%s” active
pt_BR: Conexão de rede Wi-Fi “%s” ativa

en: Wi-Fi network connection “%s” active: %s (%d%%)
pt_BR: Conexão de rede Wi-Fi “%s” ativa: %s (%d%%)

[ctx: Wi-Fi/Ethernet security]
en: None
pt_BR: Nenhuma

en: Willing
pt_BR: Vontade

en: Wrong PIN code; please contact your provider.
pt_BR: Código PIN errado, por favor entre em contato com seu provedor.

en: Wrong PUK code; please contact your provider.
pt_BR: Código PUK errado, por favor entre em contato com seu provedor.

en: Yes
pt_BR: Sim

en: You are now connected to the Mobile Broadband network.
pt_BR: Você agora está conectado à rede de banda larga móvel.

en: You are now connected to the Wi-Fi network “%s”.
pt_BR: Você agora está conectado à rede Wi-Fi “%s”.

en: You are now connected to the ethernet network.
pt_BR: Você agora está conectado à rede ethernet.

en: You are now connected to the mobile broadband network.
pt_BR: Você agora está conectado à rede de banda larga móvel.

en: You are now connected to “%s”.
pt_BR: Você agora está conectado a “%s”.

en: You are now registered on a roaming network.
pt_BR: Você agora está conectado em uma rede em roaming.

en: You are now registered on the home network.
pt_BR: Você agora está conectado à rede doméstica.

en: _About
pt_BR: _Sobre

en: _Add
pt_BR: _Adicionar

en: _Add a VPN connection…
pt_BR: _Adicionar uma conexão VPN…

en: _Aggregator selection policy
pt_BR: Política de seleção de _agregador

en: _Aging time
pt_BR: Tempo de _vencimento

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: _Close
pt_BR: _Fechar

en: _Configure VPN…
pt_BR: _Configurar VPN…

en: _Connect to Hidden Wi-Fi Network…
pt_BR: _Conectar a rede Wi-Fi oculta…

en: _Delete
pt_BR: E_xcluir

en: _Device
pt_BR: _Dispositivo

en: _Device name
pt_BR: Nome do _dispositivo

en: _Dial-Up Network
pt_BR: Rede _discada

en: _Domain
pt_BR: _Domínio

en: _Down delay
pt_BR: Atraso para _desconectar

en: _Edit
pt_BR: _Editar

en: _Encrypt
pt_BR: _Criptografar

en: _Export…
pt_BR: _Exportar…

en: _Fields for transmission hash
pt_BR: Campos _de hash de transmissão

en: _Forward delay
pt_BR: Atraso de _envio

en: _Hairpin mode
pt_BR: Modo _Hairpin

en: _Hardware Address
pt_BR: Endereço de _hardware

en: _Hardware address policy
pt_BR: Política de endereço de _hardware

en: _Hello time
pt_BR: Tempo de saudação (_hello)

en: _Ignore
pt_BR: _Ignorar

en: _Inner authentication
pt_BR: Autenticação _interna

en: _Interface name
pt_BR: Nome da _interface

en: _Key
pt_BR: _Chave

en: _LACP port priority
pt_BR: Prioridade de porta _LACP

en: _Link Monitoring
pt_BR: Monitoramento de _link

en: _Link watcher
pt_BR: Monitorador de _link

en: _Loose binding
pt_BR: Ligação _solta

en: _Max age
pt_BR: Tempo _máximo de expiração

en: _Maximum missed replies
pt_BR: _Máximo de respostas perdidas

en: _Metered connection
pt_BR: Conexão _limitada

en: _Method
pt_BR: _Método

en: _Minimum ports
pt_BR: _Mínimo de portas

en: _Mode
pt_BR: _Modo

en: _Multicast rejoin count
pt_BR: Contador de reingresso _multicast

en: _Network name
pt_BR: _Nome da rede

en: _New Connection
pt_BR: _Nova conexão

en: _Open
pt_BR: _Abrir

en: _Parent device
pt_BR: Dispositivo _pai

en: _Parent interface
pt_BR: Interface _pai

en: _Password
pt_BR: Se_nha

en: _Peer notification count
pt_BR: Contador de notificação da _ponta

en: _Personal Area Network
pt_BR: Rede _Pessoal

en: _Port
pt_BR: _Porta

en: _Port priority
pt_BR: Prioridade da _porta

en: _Primary
pt_BR: _Primário

en: _Priority
pt_BR: _Prioridade

en: _Queue ID
pt_BR: ID da _fila

en: _Quit
pt_BR: _Sair

en: _Rate
pt_BR: _Taxa

en: _Relabel
pt_BR: _Re-rotular

en: _Reorder headers
pt_BR: _Reordenar cabeçalhos

en: _Replace
pt_BR: Substitui_r

en: _Require 128-bit encryption
pt_BR: Exigi_r criptografia de 128 bits

en: _Routes…
pt_BR: _Rotas…

en: _Runner
pt_BR: E_xecutor

en: _SCI port
pt_BR: Porta _SCI

en: _Save
pt_BR: _Salvar

en: _Service
pt_BR: _Serviço

en: _Source host
pt_BR: Host de o_rigem

en: _Speed
pt_BR: _Velocidade

en: _System priority
pt_BR: Prioridade do _sistema

en: _Target host
pt_BR: Host al_vo

en: _Teamed connections
pt_BR: _Conexões de equipe

en: _Transmission balancer
pt_BR: Balanceador de _transmissão

en: _Transport mode
pt_BR: Modo _transporte

en: _Type
pt_BR: _Tipo

en: _Unlock
pt_BR: _Desbloquear

en: _Up delay
pt_BR: Atraso para conec_tar

en: _Use Data Center Bridging (DCB) for this connection
pt_BR: _Usar Data Center Bridging (DCB) para esta conexão

en: _Use point-to-point encryption (MPPE)
pt_BR: _Usar criptografia ponto-a-ponto (MPPE)

en: _Use this connection only for resources on its network
pt_BR: _Usar esta conexão apenas para recursos nesta rede

en: _Username
pt_BR: Nome de _usuário

en: _VPN Connections
pt_BR: Conexões _VPN

en: _Validation
pt_BR: _Validação

en: _Wake on LAN password
pt_BR: Senha de _Wake on LAN

en: automatic
pt_BR: automático

en: can’t parse device name
pt_BR: não foi possível analisar nome do dispositivo

en: cloned MAC
pt_BR: MAC clonado

en: construct property "%s" for object '%s' can't be set after construction
pt_BR: a propriedade de construtor “%s” para objeto “%s” não pode ser definido após construção

en: default
pt_BR: padrão

en: device
pt_BR: dispositivo

en: device not managed
pt_BR: dispositivo não gerenciado

en: device not ready
pt_BR: dispositivo não está pronto

en: device not ready (firmware missing)
pt_BR: dispositivo não está pronto (faltando firmware)

en: disconnected
pt_BR: desconectado

en: ignored
pt_BR: ignorado

en: infiniband device
pt_BR: dispositivo infiniband

en: invalid %s (%s)
pt_BR: %s inválido (%s)

en: invalid %s (%s)
pt_BR: %s inválido (%s)

en: invalid %s (%s):
pt_BR: %s inválido (%s):

en: invalid %s for %s (%s)
pt_BR: %s inválido para %s (%s)

en: invalid Bluetooth device (%s)
pt_BR: dispositivo Bluetooth inválido (%s)

en: invalid hardware address
pt_BR: endereço de hardware inválido

en: invalid interface-name (%s):
pt_BR: nome de interface inválido (%s):

en: invalid interface-name for %s (%s):
pt_BR: nome de interface inválido para %s (%s):

en: invalid wep-key: key with a length of %zu must contain only ascii characters
pt_BR: chave wep inválida: chave com um tamanho de %zu deve conter apenas caracteres ascii

en: invalid wep-key: key with a length of %zu must contain only hex-digits
pt_BR: chave wep inválida: chave com um tamanho de %zu deve conter apenas dígitos hexadecimais

en: invalid wep-key: passphrase must be non-empty
pt_BR: chave wep inválida: frase secreta não pode estar vazia

en: invalid wep-key: passphrase must be shorter than 64 characters
pt_BR: chave wep inválida: frase secreta deve ser menor que 64 caracteres

en: invalid wep-key: wrong key length %zu. A key must be either of length 5/13 (ascii) or 10/26 (hex)
pt_BR: chave wep inválida: tamanho de chave %zu inválido. Um chave deve estar entre o tamanho 5/13 (ascii) ou 10/26 (hexadecimal)

en: invalid wpa-psk: cannot interpret key with 64 bytes as hex
pt_BR: wpa-psk inválido: não é possível interpretar chave com 64 bytes como hexadecimal

en: invalid wpa-psk: invalid key-length %zu. Must be [8,63] bytes or 64 hex digits
pt_BR: wpa-psk inválido: tamanho de chave %zu inválido. Deve ser de [8,63] bytes ou 64 dígitos hexadecimais

en: missing EAP client Private Key passphrase
pt_BR: faltando frase secreta de chave privada de cliente EAP

en: missing EAP password
pt_BR: faltando senha EAP

en: missing EAP username
pt_BR: faltando nome de usuário EAP

en: missing EAP-FAST PAC file
pt_BR: faltando arquivo PAC EAP-FAST

en: missing EAP-LEAP password
pt_BR: faltando senha EAP-LEAP

en: missing EAP-LEAP username
pt_BR: faltando nome de usuário EAP-LEAP

en: missing EAP-TLS identity
pt_BR: faltando identidade EAP-TLS

en: missing SSID
pt_BR: faltando SSID

en: missing leap-password
pt_BR: faltando senha leap

en: missing leap-username
pt_BR: faltando nome de usuário leap

en: missing parent interface
pt_BR: Faltando interface pai

en: missing password
pt_BR: faltando senha

en: missing wep-key
pt_BR: faltando chave wep

en: never
pt_BR: nunca

en: no CA certificate selected
pt_BR: Nenhum certificado AC selecionado

en: no key selected
pt_BR: nenhuma chave selecionada

en: no user certificate selected
pt_BR: nenhum certificado de usuário selecionado

en: none
pt_BR: nenhum

en: not enabled
pt_BR: não habilitado

en: not registered
pt_BR: não registrado

en: now
pt_BR: agora

en: object class '%s' has no property named '%s'
pt_BR: a classe de objeto “%s” não possui uma propriedade chamada “%s”

en: primary
pt_BR: primário

en: property '%s' of object class '%s' is not writable
pt_BR: a propriedade “%s” da classe de objeto “%s” não é gravável

en: registration denied
pt_BR: registro negado

en: searching
pt_BR: buscando

en: secure.
pt_BR: seguro.

en: selected CA certificate file does not exist
pt_BR: arquivo de certificado AC selecionado não existe

en: selected key file does not exist
pt_BR: arquivo de chave selecionado não existe

en: selected user certificate file does not exist
pt_BR: arquivo de certificado de usuário selecionado não existe

en: unable to set property '%s' of type '%s' from value of type '%s'
pt_BR: não foi possível definir a propriedade “%s” de tipo “%s” a partir do valor de tipo “%s”

en: undefined error in 802.1X security (wpa-eap)
pt_BR: erro indefinido na segurança 802.1X (wpa-eap)

en: unknown failure
pt_BR: falha desconhecida

en: unspecified error
pt_BR: erro não especificado

en: value "%s" of type '%s' is invalid or out of range for property '%s' of type '%s'
pt_BR: o valor “%s” de tipo “%s” é inválido ou fora do intervalo da propriedade “%s” de tipo “%s”

en: vlan parent
pt_BR: vlan pai
