network-manager-applet - en to pt_BR translation catalogue (181 entries)

en: %s _certificate
pt_BR: _Certificado de %s

en: %s certificate _password
pt_BR: _Senha de certificado de %s

en: %s connection
pt_BR: Conexão %s

en: %s key _password
pt_BR: _Senha da chave de %s

en: %s private _key
pt_BR: Chave _privada de %s

en: '%s::%s' is not a valid property name; '%s' is not a GObject subtype
pt_BR: “%s:%s” não é um nome de propriedade válida; “%s” não é um subtipo de GObject

en: (None)
pt_BR: (Nenhum)

en: (Unknown)
pt_BR: (Desconhecido)

en: (in some cases) Your broadband billing plan APN (Access Point Name)
pt_BR: (em alguns casos) O APN (Nome do Ponto de Acesso) do seu plano de banda larga

en: 1 (Default)
pt_BR: 1 (Padrão)

en: A connection will now be made to your mobile broadband provider using the settings you selected. If the connection fails or you cannot access network resources, double-check your settings. To modify your mobile broadband connection settings, choose “Network Connections” from the System → Preferences menu.
pt_BR: Agora será feita uma conexão ao seu provedor de banda larga móvel usando as configurações que você selecionou. Se a conexão falhar ou você não conseguir acessar os recursos de rede, confira suas configurações. Para modificar as configurações da rede de banda larga móvel, escolha “Conexões de rede” de Sistema → Preferências.

en: All files
pt_BR: Todos os arquivos

en: Allow automatic PAC pro_visioning
pt_BR: Permitir pro_visionamento PAC automático

en: Anony_mous identity
pt_BR: I_dentidade anônima

en: Anonymous
pt_BR: Anônimo

en: Any device
pt_BR: Qualquer dispositivo

en: Ask for this password every time
pt_BR: Pedir esta senha todas as vezes

en: Au_thentication
pt_BR: Au_tenticação

en: Authenticated
pt_BR: Autenticado

en: Authentication required by Wi-Fi network
pt_BR: Autenticação necessária na rede Wi-Fi

en: Automatic
pt_BR: Automático

en: Both
pt_BR: Ambos

en: C_onnect
pt_BR: C_onectar

en: C_onnection
pt_BR: Co_nexão

en: C_reate
pt_BR: C_riar

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Certificate in %s
pt_BR: Certificado em %s

en: Choose %s Certificate
pt_BR: Escolha o certificado de %s

en: Choose a %s Certificate
pt_BR: Escolha um certificado de %s

en: Choose a PAC file
pt_BR: Escolha um arquivo PAC

en: Choose a key for %s Certificate
pt_BR: Escolha uma chave para certificado de %s

en: Choose your Billing Plan
pt_BR: Escolha seu plano

en: Choose your Provider
pt_BR: Escolha seu provedor

en: Choose your Provider’s Country or Region
pt_BR: Escolha o país ou região do seu provedor

en: Click to connect
pt_BR: Clique para conectar

en: Confirm Mobile Broadband Settings
pt_BR: Confirmação das configurações de banda larga móvel

en: Connect to Hidden Wi-Fi Network
pt_BR: Conectar a rede Wi-Fi oculta

en: Country or region:
pt_BR: País ou região:

en: Create New Wi-Fi Network
pt_BR: Criar nova rede Wi-Fi

en: Create a connection for _this mobile broadband device:
pt_BR: _Criar uma conexão para este dispositivo móvel:

en: DER, PEM, or PKCS#12 private keys (*.der, *.pem, *.p12, *.key)
pt_BR: Chaves privadas DER, PEM ou PKCS#12 (*.der, *.pem, *.p12, *.key)

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Disable VPN notifications
pt_BR: Desabilitar notificações de VPN

en: Disable WiFi Create
pt_BR: Desabilitar criação de WiFi

en: Disable connected notifications
pt_BR: Desabilitar notificações de conexão

en: Disable disconnected notifications
pt_BR: Desabilitar notificações de desconexão

en: Dynamic WEP (802.1x)
pt_BR: WEP dinâmico (802.1x)

en: Enter %s PIN
pt_BR: Digite PIN de %s

en: Enter a name for the Wi-Fi network you wish to create.
pt_BR: Digite um nome para a rede Wi-Fi que você deseja criar.

en: Enter the name and security details of the hidden Wi-Fi network you wish to connect to.
pt_BR: Digite o nome e os detalhes de segurança da rede Wi-Fi oculta a qual você deseja se conectar.

en: Error logging in:
pt_BR: Erro ao autenticar:

en: Error opening a session:
pt_BR: Erro ao abrir uma sessão:

en: Externally configured
pt_BR: Configurada externamente

en: FAST
pt_BR: RÁPIDO

en: Hidden Wi-Fi network
pt_BR: Rede Wi-Fi oculta

en: I can’t find my provider and I wish to set up the connection _manually:
pt_BR: Não localizei _meu provedor e quero configurar a conexão manualmente:

en: I_dentity
pt_BR: Id_entidade

en: Ignore CA certificate
pt_BR: Ignorar certificado CA

en: Installed CDMA device
pt_BR: Dispositivo CDMA instalado

en: Installed GSM device
pt_BR: Dispositivo GSM instalado

en: Issued By
pt_BR: Emitido por

en: Key in %s
pt_BR: Chave em %s

en: MSCHAPv2 (no EAP)
pt_BR: MSCHAPv2 (não EAP)

en: My country is not listed
pt_BR: Meu país não está listado

en: My plan is not listed…
pt_BR: Meu plano não está listado…

en: My provider uses CDMA technology (1xRTT, EVDO)
pt_BR: Meu provedor usa tecnologia CDMA (1xRTT, EVDO)

en: My provider uses GSM technology (GPRS, EDGE, UMTS, HSPA)
pt_BR: Meu provedor usa tecnologia GSM (3G, GPRS, EDGE, UMTS, HSPA)

en: Name
pt_BR: Nome

en: Network
pt_BR: Rede

en: New Mobile Broadband Connection
pt_BR: Nova conexão de banda larga móvel

en: New Wi-Fi network
pt_BR: Nova rede Wi-Fi

en: New…
pt_BR: Nova…

en: No CA certificate is _required
pt_BR: Nenhum certificado CA é necessá_rio

en: No certificate set
pt_BR: Nenhum certificado definido

en: No key set
pt_BR: Nenhuma chave definida

en: Open System
pt_BR: Sistema aberto

en: PAC _file
pt_BR: Arqui_vo PAC

en: PAC files (*.pac)
pt_BR: Arquivos PAC (*.pac)

en: PEAP _version
pt_BR: _Versão do PEAP

en: PEM certificates (*.pem, *.crt, *.cer)
pt_BR: Certificados PEM (*.pem, *.crt, *.cer)

en: P_rivate Key Passphrase
pt_BR: Frase secreta da chave pr_ivada

en: Password
pt_BR: Senha

en: Passwords or encryption keys are required to access the Wi-Fi network “%s”.
pt_BR: Senhas ou chaves de criptografia são necessárias para acessar a rede Wi-Fi “%s”.

en: Protected EAP (PEAP)
pt_BR: EAP Protegido (PEAP)

en: Provider
pt_BR: Provedor

en: Scan with your phone or <a href="nma:print">Print</a>
pt_BR: Leia com seu telefone ou <a href="nma:print">imprima</a>

en: Select
pt_BR: Selecionar

en: Select from file…
pt_BR: Selecionar do arquivo…

en: Select your provider from a _list:
pt_BR: Escolha seu provedor a partir de uma _lista:

en: Selected plan _APN (Access Point Name):
pt_BR: _APN (Nome do ponto de acesso) do plano escolhido:

en: Set this to true to disable notifications when Wi-Fi networks are available.
pt_BR: Defina como verdadeiro para desabilitar notificações quando redes Wi-Fi estiverem disponíveis.

en: Set this to true to disable notifications when connecting to a network.
pt_BR: Defina como verdadeiro para desabilitar notificações ao conectar-se a uma rede.

en: Set this to true to disable notifications when connecting to or disconnecting from a VPN.
pt_BR: Defina como verdadeiro para desabilitar notificações ao conectar-se ou desconectar-se de uma VPN.

en: Set this to true to disable notifications when disconnecting from a network.
pt_BR: Defina como verdadeiro para desabilitar notificações ao desconectar-se de uma rede.

en: Set this to true to disable warnings about CA certificates in EAP authentication.
pt_BR: Defina como verdadeiro para desabilitar avisos de certificados CA na autenticação EAP.

en: Set this to true to disable warnings about CA certificates in phase 2 of EAP authentication.
pt_BR: Defina como verdadeiro para desabilitar avisos de certificados CA na fase 2 da autenticação EAP.

en: Set to FALSE to disable displaying the applet in the notification area.
pt_BR: Defina como FALSO para desabilitar a exibição do miniaplicativo na área de notificação.

en: Set to true to disable creation of adhoc networks when using the applet.
pt_BR: Defina como verdade para desabilitar a criação de redes ad-hoc quando usar o miniaplicativo.

en: Set up a Mobile Broadband Connection
pt_BR: Configurar uma conexão de banda larga móvel

en: Sh_ow passphrase
pt_BR: M_ostrar frase secreta

en: Sh_ow passwords
pt_BR: M_ostrar senhas

en: Shared Key
pt_BR: Chave compartilhada

en: Sho_w key
pt_BR: Mostrar c_have

en: Sho_w password
pt_BR: _Mostrar senha

en: Sho_w passwords
pt_BR: _Mostrar senhas

en: Show the applet in notification area
pt_BR: Mostrar o miniaplicativo na área de notificação

en: Stamp
pt_BR: Selo

en: Store the password for all users
pt_BR: Armazenar a senha para todos os usuários

en: Store the password only for this user
pt_BR: Armazenar a senha apenas para este usuário

en: Suffix of the server certificate name.
pt_BR: Sufixo do nome do certificado de servidor.

en: Suppress networks available notifications
pt_BR: Não mostrar notificações de redes disponíveis

en: The password is not required
pt_BR: A senha não é necessária

en: This assistant helps you easily set up a mobile broadband connection to a cellular (3G) network.
pt_BR: Este assistente lhe ajudará a configurar uma conexão de banda larga móvel à uma rede de celular (3G).

en: Tunneled TLS
pt_BR: TLS encapsulado

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Unknown error validating 802.1X security
pt_BR: Erro desconhecido ao validar a segurança 802.1X

en: Unlisted
pt_BR: Não listado

en: Used to determine whether settings should be migrated to a new version.
pt_BR: Usado para determinar se as configurações devem ser migradas para uma nova versão.

en: Version 0
pt_BR: Versão 0

en: Version 1
pt_BR: Versão 1

en: WEP 128-bit Passphrase
pt_BR: Frase secreta do WEP de 128 bits

en: WEP 40/128-bit Key (Hex or ASCII)
pt_BR: Chave WEP de 40/128 bits ASCII (Hexadecimal ou ASCII)

en: WEP inde_x
pt_BR: Índice _WEP

en: WPA & WPA2 Enterprise
pt_BR: WPA & WPA2 empresas

en: WPA & WPA2 Personal
pt_BR: WPA & WPA2 pessoal

en: Warning: Selecting an incorrect plan may result in billing issues for your broadband account or may prevent connectivity.
    
    If you are unsure of your plan please ask your provider for your plan’s APN.
pt_BR: Aviso: Escolher um plano errado pode resultar em problemas tarifários na sua conta ou pode impedir a conectividade.
    
    Se você não sabe ao certo qual o seu plano, pergunte ao seu provedor pelo APN do seu plano.

en: Wi-Fi Network Authentication Required
pt_BR: Autenticação necessária na rede Wi-Fi

en: Wi-Fi _adapter
pt_BR: _Adaptador Wi-Fi

en: Wi-Fi _security
pt_BR: _Segurança Wi-Fi

[ctx: Wifi/wired security]
en: None
pt_BR: Nenhum

en: You will need the following information:
pt_BR: Você precisará das seguintes informações:

en: Your Device:
pt_BR: Seu dispositivo:

en: Your Plan:
pt_BR: Seu plano:

en: Your Provider:
pt_BR: Seu provedor:

en: Your broadband billing plan name
pt_BR: O nome do seu plano de banda larga

en: Your broadband provider’s name
pt_BR: O nome do seu provedor de banda larga

en: Your mobile broadband connection is configured with the following settings:
pt_BR: Sua conexão de banda larga móvel está configurada da seguinte maneira:

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: _Domain
pt_BR: _Domínio

en: _Inner authentication
pt_BR: Autenticação _interna

en: _Key
pt_BR: _Chave

en: _Login
pt_BR: A_utenticar

en: _Network name
pt_BR: _Nome da rede

en: _Password
pt_BR: Se_nha

en: _Password:
pt_BR: Se_nha:

en: _Remember PIN
pt_BR: _Lembrar do PIN

en: _Secondary Password:
pt_BR: _Senha secundária:

en: _Select your plan:
pt_BR: _Escolha seu plano:

en: _Tertiary Password:
pt_BR: Senha _terciária:

en: _Type
pt_BR: _Tipo

en: _Unlock token
pt_BR: _Desbloquear token

en: _Username
pt_BR: Nome de _usuário

en: construct property "%s" for object '%s' can't be set after construction
pt_BR: a propriedade de construtor “%s” para objeto “%s” não pode ser definido após construção

en: invalid wep-key: key with a length of %zu must contain only ascii characters
pt_BR: chave wep inválida: chave com um tamanho de %zu deve conter apenas caracteres ascii

en: invalid wep-key: key with a length of %zu must contain only hex-digits
pt_BR: chave wep inválida: chave com um tamanho de %zu deve conter apenas dígitos hexadecimais

en: invalid wep-key: passphrase must be non-empty
pt_BR: chave wep inválida: frase secreta não pode estar vazia

en: invalid wep-key: passphrase must be shorter than 64 characters
pt_BR: chave wep inválida: frase secreta deve ser menor que 64 caracteres

en: invalid wep-key: wrong key length %zu. A key must be either of length 5/13 (ascii) or 10/26 (hex)
pt_BR: chave wep inválida: tamanho de chave %zu inválido. Um chave deve estar entre o tamanho 5/13 (ascii) ou 10/26 (hexadecimal)

en: invalid wpa-psk: cannot interpret key with 64 bytes as hex
pt_BR: wpa-psk inválido: não é possível interpretar chave com 64 bytes como hexadecimal

en: invalid wpa-psk: invalid key-length %zu. Must be [8,63] bytes or 64 hex digits
pt_BR: wpa-psk inválido: tamanho de chave %zu inválido. Deve ser de [8,63] bytes ou 64 dígitos hexadecimais

en: missing EAP client Private Key passphrase
pt_BR: faltando frase secreta de chave privada de cliente EAP

en: missing EAP password
pt_BR: faltando senha EAP

en: missing EAP username
pt_BR: faltando nome de usuário EAP

en: missing EAP-FAST PAC file
pt_BR: faltando arquivo PAC EAP-FAST

en: missing EAP-LEAP password
pt_BR: faltando senha EAP-LEAP

en: missing EAP-LEAP username
pt_BR: faltando nome de usuário EAP-LEAP

en: missing EAP-TLS identity
pt_BR: faltando identidade EAP-TLS

en: missing leap-password
pt_BR: faltando senha leap

en: missing leap-username
pt_BR: faltando nome de usuário leap

en: missing wep-key
pt_BR: faltando chave wep

en: no CA certificate selected
pt_BR: Nenhum certificado AC selecionado

en: no key selected
pt_BR: nenhuma chave selecionada

en: no user certificate selected
pt_BR: nenhum certificado de usuário selecionado

en: object class '%s' has no property named '%s'
pt_BR: a classe de objeto “%s” não possui uma propriedade chamada “%s”

en: property '%s' of object class '%s' is not writable
pt_BR: a propriedade “%s” da classe de objeto “%s” não é gravável

en: selected CA certificate file does not exist
pt_BR: arquivo de certificado AC selecionado não existe

en: selected key file does not exist
pt_BR: arquivo de chave selecionado não existe

en: selected user certificate file does not exist
pt_BR: arquivo de certificado de usuário selecionado não existe

en: unable to set property '%s' of type '%s' from value of type '%s'
pt_BR: não foi possível definir a propriedade “%s” de tipo “%s” a partir do valor de tipo “%s”

en: undefined error in 802.1X security (wpa-eap)
pt_BR: erro indefinido na segurança 802.1X (wpa-eap)

en: value "%s" of type '%s' is invalid or out of range for property '%s' of type '%s'
pt_BR: o valor “%s” de tipo “%s” é inválido ou fora do intervalo da propriedade “%s” de tipo “%s”
